15 реальных советов, как экономить деньги семьи на продуктах питания

Люди склонны тратить на продукты питания больше, чем им нужно для здоровой и комфортной жизни. Чтобы сэкономить на еде, следуйте простым правилам поведения в магазине, готовьте дома и составляйте меню на неделю для семьи. При правильном планировании покупок недельное меню станет бюджетным и будет стоить от 1000 до 2000 рублей.

Содержание

Как экономить на еде: 15 рекомендаций для экономии денег на питании семьи

Цены на товары продовольственной корзины продолжают расти, поэтому полезно знать, какую часть семейного бюджета стоит тратить на меню. Экономия на продуктах помогает упорядочить режим и правильно питаться.

как правильно ходить в супермаркет, чтобы сэкономить на продуктах

Советы как правильно экономить на продуктах питания

Перед походом в магазин соблюдайте простые правила:

  • Ходите в магазин сытым, нежелательно заходить в супермаркет после работы. Голодный человек покупает то, что ему показалось аппетитным на витрине.
  • Составляйте список покупок. Подготовьте меню на неделю, проинспектируйте кухонные шкафы и определите нужные продукты. В магазине придерживайтесь списка, это поможет не потратить деньги на необязательные продукты.

Сохраняйте все чеки и позже внесите их в учет вашего семейного бюджета.

Откажитесь от ежедневных покупок

Если посещать продовольственные магазины каждый день, то потребитель покупает много ненужного. Из-за маркетинговых ходов и акций люди вывозят из супермаркета полную тележку, даже если зашли только за хлебом.

Закупать набор продуктов лучше раз в неделю или 2-3 раза в месяц. Покупать хлеб и молочную продукцию нужно регулярно, но делать это можно в маленьких специализированных магазинах шаговой доступности.

как сэкономить на покупке продуктов

Закупайте продукты на неделю или месяц оптом

Покупать не скоропортящиеся продукты и товары, которые можно заморозить, лучше оптом. Делать оптовые закупки можно в гипермаркетах или на продуктовых базах.

Если приобретение партии товара дорого, предложите друзьям разделить закупки. Так каждый получит выгоду.

Выбирайте сезонные товары

Фрукты и овощи нельзя исключать из рациона. В период урожая экономия приходится на эту категорию. Их можно хранить в замороженном виде, или приготовить консервированные заготовки, варенья, компоты, джемы.

Сравним себестоимость домашнего варенья и готового из магазина:

Продукты для приготовления Вес Цена
Абрикос 1 кг До 130 р. (в сезон)
Сахар 1 кг 45 руб.
Кислота лимонная 0.5 ч. л. 10 руб./пач
Итог: Выход: 1,2 л варенья Себестоимость: 185 рублей, За 1 кг: 154 руб.

Стоимость варенья из абрикосов в российском супермаркете «Перектресток»:

Производитель Варенье Ратибор Абрикос Абрикосы Vegda половинки в легком сиропе
Вес 400г 880мл
Цена 169 ,90 269,00
Цена за 1 кг 424,75 305,68

Свежие фрукты, овощи и ягоды лучше покупать на рынках, а осенью на сельскохозяйственных ярмарках. Товары там продают от производителей, нет магазинной наценки, а свежесть первой категории. По этой же причине там закупают мясо.

Чтобы быстрее реализовать товар, под конец рабочего дня и перед выходными мясную продукцию отдают со скидкой.

Анализируйте цены в магазинах

Покупателей привлекают надписями на упаковке: «Выгодно», «Экономно». Но чтобы сэкономить, нужно знать реальный уровень цен на эту категорию товаров. Для этого обойти не один супермаркет, на что уходит много времени.

Сравним цену на лоток яиц в 3 популярных супермаркетах России. В один и тот же период везде действует акция, а цены отличаются.

Супермаркет Пятерочка Перекресток О’КЕЙ
Продукт Яйца «Лето» С1 20шт
Цена до скидки, руб. 149,99 165,00 154,40
Цена по акции, руб. 99,99 146,90 144,00

В онлайн-приложениях и каталогах гипермаркетов можно отслеживать цены из дома. В этом помогают такие приложения, как «Едадил». С ним вы не тратите время на изучение всех каталогов. В нем собраны товары 260 сетей и 52266 магазинов страны. Напишите в строке поиска наименование товара, сервис предложит акции и скидки на эту категорию продуктов.

Комментарий:
Елена
Еда и ее выбор – это мое хобби и работа, работаю в сфере здорового питания. Точно знаю, если нет списка продуктов, лишних покупок не избежать. С «Едадилом» я знаю, где и по какой цене смогу купить нужные продукты. То есть не нужно искать и изучать товар на прилавках, а просто прийти и взять необходимый товар по выгодной цене.

Выбирайте продукты на развес

Покупатель чаще выбирает крупы в производственной упаковке, они чище или удобнее при варке. Крупы в пакетиках экономят время, но товары вразвес экономят деньги. Если время есть, то дешевле самостоятельно перебрать крупу.

Того же принципа придерживайтесь при покупке конфет, печенья, мяса и других продовольственных товаров.

Производитель Мистраль Агро-Альянс Крупа Перловая
Вес упаковки, г 900 800 900
Цена упаковки, руб. 44,90 37,40 22,90
Цена за 1 кг, руб. 49,90 46,75 25,45

Не ориентируйтесь на внешний вид или имя

Компании нанимают дизайнеров, чтобы упаковка цепляла покупателя и заставляла думать, что этот товар лучше других. Блестящая упаковка продукта не гарант качества. Вероятно, что его недорогой конкурент в неброской таре вкуснее и полезнее.

Производитель ROSTO Макфа Националь ТЧН!
Вес упаковки, г 500 800 900 800
Цена упаковки, руб. 61,50 79,90 69,99 29,90
Цена за 1 кг, руб. 123,00 99,89 77,77 37,38

Откажитесь от полуфабрикатов

Нехватка времени привела к популярности продуктов быстрого питания и полуфабрикатов. Кроме завышенных цен, полуфабрикаты начинены специями, усилителями вкуса, вредными добавками.

Хозяйке важно приучить себя готовить домашнюю еду. Посвятите 1–2 дня для подготовки заготовок как домашний фарш, пельмени, голубцы и поместите в морозилку.

Сравним цену на блинчики с творогом от разных производителей:

Производитель Останкино С пылу с жару ОКЕЙ ТЧН!
Вес упаковки, г 420 360 370 420
Количество в упаковке 6 шт 6 шт 6 шт 6 шт
Цена за 1 кг, руб. 92,90 85,50 81,40 52,40

Рассчитаем себестоимость домашних блинов. Для приготовления 6 блинчиков нужно:

Продукты для рецепта Количество продуктов для порции 6 блинчиков Цена (средняя рыночная цена продукта), руб. Цена домашних блинов с творогом, 6 шт.
Яйцо куриное 1 шт. 8 58 руб.
Молоко 150 г 15
Сахар 50 г 1
Мука пшеничная 65 г 3
Творог 70 г 26
Сметана 25 г 5

Если приготовить 6 блинчиков дома, вы потратите 58 рублей, что дешевле большинства продукции на прилавке в 1,5 раза.

Использование дисконтных и бонусных карт

Карты лояльности магазинов действуют по-разному, но каждая поможет экономить грамотно. Даже если карта платная, выгода быстро покроет затраты на единоразовую покупку.

У супермаркетов есть 2 программы:

  • скидки по дисконтным картам;
  • накопление баллов для оплаты нового чека.

Оплачивайте покупки наличными

Расплачиваясь картой, человек не воспринимает сколько тратит денег. Не берите в магазин кредитную карту. Расплачиваться за использование кредитного лимита придется с процентами. Если вы предпочитаете безналичный способ оплаты, то используйте дебетовые карты или убедитесь, что на кредитке есть собственные средства.

Обратите внимание на товары с заканчивающимся сроком

Гипермаркеты закупают большие партии товара, которые сложно сбыть вовремя. Поэтому часто цены снижают на товары с заканчивающимся сроком. Это не означает, что продукты испорченные или с дефектом. Магазину это выгоднее, чем утилизировать просроченный товар.

Исключение – это рыба, молочная и мясная продукция. У них короткий срок годности, который еще сократится при неправильном хранении.

Маркетинговые уловки

В условиях роста цен, мы выбираем более дешевые товары. Маркетологи изучают рынок и на основании спроса делают новые инструменты для повышения интереса.

Основные правила расстановки товара мерчендайзерами:
  1. Дорогая продукция на уровне глаз. Их бюджетные конкуренты стоят на нижних полках. Продукты с нижних ярусов не уступают в качестве.
  2. Шоколадки, леденцы и другая детская продукция на кассе в легкодоступных для детей стеллажах. Если нужно сделать покупки экономно, не берите с собой детей.
  3. Уменьшенные объемы фасовки товара. Этот распространенный ход скрытого удорожания используют на всех категориях продуктов. Принцип – за ту же цену или незначительную скидку предлагают упаковку на 100 мг меньше. Перед тем как выбрать пакет подешевле, сравните объемы упаковок и их цены.
  4. Ценники или надписи на самом товаре с рекламой «20% бесплатно» или «снижение цены на 25%». Чтобы просчитать реальную выгоду, нужно знать прежнюю цену.

Как сэкономить на питании дома

Сэкономить на еде можно, если готовить дома бюджетное меню, не использовать полуфабрикаты и не посещать заведения.

как экономно готовить дома

Домашнее приготовление дешевле

Сравним стоимость продукта домашнего приготовления и из магазина.

Готовая французская булочка в магазине стоит 20 рублей за штуку. Для домашней выпечки нужна мука, молоко, яйца, джем для начинки и т. д. Когда продукты уже закуплены по акциям и скидочным картам, цена порции домашних булок – 140 рублям. Из 1 кг теста выходит 14 булочек, которые стоят в два раза дешевле магазинной, всего 10 рублей за штуку.

Что можно готовить самостоятельно:

  • домашний йогурт и кефир
  • хлеб
  • квас
  • сладости, пироги, конфеты из фруктов, джемы.

Замена продуктов на более дешевые

Дешевые товары – это не всегда плохие или испорченные продукты.

  • Исключить мясо из рациона нельзя, но дорогие сорта можно заменить на субпродукты и курицу. Для приготовления подливы, гуляша, начинки для пирожков используйте субпродукты.
  • Разнообразьте рацион такими полезными крупами, как пшено, перловка, кукурузная крупа. Они подойдут для приготовления молочных каш, гарниров, супов и запеканок.
  • Заменить сосиски курицей или мясом. Разница в цене небольшая, но мясо полезнее и сытнее.
  • Рыба-источник йода, фосфора и Омеги-3, ее употребление обязательно. Покупайте варианты подешевле. Это окунь, камбала, горбуша – по количеству полезных веществ они не уступают.

Правильное хранение и использование продуктов

Чтобы экономно питаться, не готовьте большими порциями. Приготовленной пищи должно хватить на всех членов семьи максимум на 2 дня. Такие порции не успеют испортиться.

Скоропортящиеся продукты или со вскрытыми фабричными упаковками используйте в первую очередь. Соблюдайте правила хранения.

Комментарий:
Елена
Если срок хранения продукта выходит, его еще можно применить. Из засохшего хлеба приготовьте сухарики для салата или для панировки мяса и рыбы, а из подкисшего молока – блинчики.

Заготовки на зиму

В зимнем меню мало витаминов. Выходом из положения станут заготовки на зиму. Солить, мариновать, закатывать можно любые фрукты, овощи и ягоды.

Приготовить можно:

  • соленья
  • компоты
  • варенье
  • томаты
  • лечо
  • джемы.

Если консервация для вас трудный и долгий процесс, то заготовить продукты на зиму можно заморозив. Овощи, фрукты, ягоды и зелень хорошо сохраняют свои качества при заморозке.

Приложения для экономного домашнего меню на каждый день

Эконом-режим не подразумевает однообразный рацион. Он построен на принципе домашнего питания, где продукты подобраны с учетом скидок, сезонности и из каждого ингредиента берут максимум пользы.

Не у всех получается готовить дома и экономить при этом. На помощь хозяйкам были созданы программы, в которых можно составить полноценное недельное меню.

«Едадил»

В Едадил можно подобрать товары со скидкой, по акции, или с кешбэком до 100% от стоимости товаров. Каталог содержит все популярные супермаркеты и магазины.

Чтобы воспользоваться скидкой и получить кешбэк нужно:

  1. оплатите покупку в магазине-партнере
  2. сохраните чек
  3. зайдите в приложение и отсканируйте QR-код с чека.

экономия на еде с приложением едадил

В приложении есть функция составления списка покупок. Нужные товары добавляйте через каталоги магазинов или через строку поиска. С помощью опции поиска товара, вы можете найти нужный продукт во всех магазинах и сравнить цены.

Кроме промоакций от супермаркетов, пользователи Едадил могут получить скидочные купоны в ресторанах и кафе: Burger King, Pizza Hut, Шоколадница, Воккер.

«Бюджетные рецепты с фото»

С этим приложением с пошаговыми фото-инструкциями вы сможете составить бюджетное меню для всей семьи. А фотографии помогут выбрать блюда на праздничный стол.

В интерфейсе программы есть отдельная сноска, где указаны экономичные варианты приготовления блюд. Чтобы не потерять нужные рецепты, их можно сохранить в своей кулинарной книге.

 «Дешевые рецепты»

В мобильном приложении есть рецепты как первых блюд, так и недорогих полезных десертов. Преимущество этой программы: в конце приготовления разработчики приводят средние расценки и подсчитывают в какую цену обойдутся 4 порции каждого блюда. Итоговая цена некоторых блюд на семью из 4 человек:

  • Украинский борщ – 35 рублей.
  • салат Винегрет – 22 рубля.

*цены могут меняться в зависимости от региона и инфляции.

Готовое ежедневное экономное меню для семьи на неделю

Составление меню на неделю вперед убережет семейный бюджет от лишних затрат. С таким способом планирования покупки делают заранее по списку и магазин посещают только по мере необходимости.

Как недельное меню помогает сэкономить деньги:

  • вы покупаете только нужные продукты из подготовленного списка;
  • используете продукты без остатка и до истечения срока годности.

Список требуемых продуктов на месяц

При составлении списка покупок на месяц всего учесть невозможно. А хлебобулочные изделия и молочная продукция нужно покупать каждый день.

Для составления списка разделите его на два:

  • обязательные регулярные продукты
  • сезонные продукты для разнообразия рациона
Обязательные продукты, которые всегда должны быть в наличии:
  • крупы, макароны
  • мука
  • фрукты и овощи
  • мясо и рыба
  • субпродукты
  • подсолнечное и сливочное масло
  • чай и сахар
  • зелень и специи.

Если в семье есть ребенок, то неизбежно включение в этот список сладостей. Печенья и конфеты покупайте на развес, а лучше научиться готовить их дома. Детей с ранних лет стоит приучать к замене сладостей на фрукты, а газировки – на домашние морсы и компоты.

Грамотное планирование меню на неделю для всей семьи избавит хозяйку от ежедневной готовки. А закупка продуктов питания заранее позволит не тратить время на походы по магазинам.

Понедельник

  • Завтрак: манная каша
  • Обед: борщ, рыба с рисом
  • Полдник: фрукт
  • Ужин: рыба с овощами, салат из моркови

Вторник

  • Завтрак: омлет
  • Обед: борщ, рыба с рисом
  • Полдник: фрукт
  • Ужин: салат из моркови, жаркое

Среда

  • Завтрак: каша пшенная
  • Обед: суп гороховый, жаркое
  • Полдник: фрукт
  • Ужин: салат из свеклы, жаркое

Четверг

  • Завтрак: яичница и кефир
  • Обед: суп гороховый, плов
  • Полдник: фрукт
  • Ужин: салат из моркови, плов

Пятница

  • Завтрак: каша Ассорти из злаков
  • Обед: рассольник, плов
  • Полдник: фрукт
  • Ужин: салат из капусты, греча с котлетами

Меню на выходные может отличаться, например, включением в рацион десерта.

Суббота

  • Завтрак: гренки с кефиром
  • Обед: рассольник, котлеты с гречей
  • Полдник: фрукт
  • Ужин: салат из капусты, греча с котлетами

Воскресенье

  • Завтрак: манная каша
  • Обед: котлеты с гречей
  • Полдник: десерт
  • Ужин: блины

В некоторые дни будет оставаться еда со вчерашнего дня, тогда приготовление обедов и ужинов для семьи не потребуется.

Как составить список и рассчитать экономичность готового меню

  1. Определите ингредиенты и их количество для каждого блюда
  2. Посчитайте сколько раз повторяете каждое блюдо
  3. Сравните цены и определите место закупки

Предложенное готовое меню на семью, где двое взрослые и двое детей, стоит примерно 1845 рублей на неделю. Цены указаны согласно каталогу супермаркета «Перекресток» на время летнего сезона. Если сократить количество мяса стоить такое меню будет не больше 1000 рублей в неделю.

Продукт Цена за кг / пачку 900г, руб. Примерное кол-во продукта на неделю, кг или шт. Потрачено на недельное меню на 4 чел., руб.
Капуста белокочанная 20,90 1 20,90
Свекла 59,90 0,5 29,75
Морковь 39,90 0,5 19,95
Лук репчатый 24,90 0,5 12,45
Картофель 31,90 1 31,90
Помидор 59,90 1 59,90
Яйца куриные 59,90 / 10 шт. 10 шт. 59,90
Молоко 47,90 1 47,90
Кефир 49,90 1 49,90
Манная крупа 27,90 0,1 2,80
пшенная крупа 39,90 0,1 4,00
перловая 19,90 0,1 2,00
Гречневая 39,90 0,5 19,95
Рис 46,90 0,5 23,45
Голень куриная 169,90 1 169,90
Бедро куриное 170,90 1 170,90
Грудка куриная 219,00 1 219,00
Пангасиус 398,00 1 398,00
Минтай 154,90 1 154,90
Фарш 272,5 1 272,5
Хлеб 25,00 3 шт 75,00
Итого: 1845 руб.

Супермаркет Перекресток и Альфа-Банк России сотрудничают и выпускают дебетовую и кредитную банковские карты с бонусной программой для покупателей торговой сети.

При оплате картой на кассе в Перекрестке на бонусный счет вернется 3 балла за каждые 10 потраченных рублей, или 1 балл – в других магазинах. Накопив баллы, их можно использовать для оплаты очередной покупки по курсу 10 баллов – 1 рубль.

Поэтому если вы предпочитаете безналичную оплату, изучите рынок кобрендинговых банковских карт.

Оформить дебетовую карту Перекресток. Онлайн-заявка за 5 минут

Накрыть праздничный стол-дело затратное. Чтобы экономить на продуктах в праздник:

  1. предварительно рассчитайте свой бюджет и распределите деньги до зарплаты.
  2. выделите сумму, которую можно потратить на праздничный стол, придерживайтесь этой цифры.
  3. составьте меню с учетом тех ингредиентов, которые уже есть дома.
  4. составьте список товаров, которые нужно докупить.

При планировании меню старайтесь заменить продукты на более дешевые. Если это допустимо, то можно устроить фуршет и приготовить только закуски.

Советы для бюджетного праздничного стола:
  • Вместо мяса по-французски приготовьте курицу с картошкой.
  • Сверху на картошку можно посыпать не твердый тертый сыр, а плавленый.
  • Вместо дорогой мясной нарезки подготовьте овощную тарелку. При умелой сервировке выглядит аппетитно и богато.
  • Чтобы стол не выглядел пустым, поставьте фрукты в многоярусной вазе.
  • Выбирайте сезонные продукты.
  • Вместо газированной воды подайте охлажденные домашние компоты и морсы.
  • Торт или другой десерт на празднество сделайте самостоятельно. В качестве начинки используйте домашнее варенье или джем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *